2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010
| 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000
| 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988
2017年
10月15日 第23回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」
シンフォニック・マンボ No.5
ルロイ・アンダーソン/ワルツィング・キャット
マンマ・ミーア メドレー
チャイコフスキー/バレエ組曲「白鳥の湖」より抜粋
 〜アンコール〜
ルロイ・アンダーソン/舞踏会の美女
シュトラウス1世/ラデッキー行進曲
5月14日 第27回定期演奏会
<茂原市民会館>
ラフマニノフ/交響曲第2番
ラヴェル/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」
コープランド/バレエ組曲「ロデオ」
2016年
10月2日 第22回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
チャイコフスキー/交響曲第5番
スターウォーズよりメインタイトル
タイタニック・メドレー
ハウルの動く城
 〜アンコール〜
久石譲/君をのせて
シュトラウス1世/ラデッキー行進曲
5月22日 第26回定期演奏会
<茂原市民会館>
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 「革命」
ハチャトゥリアン/組曲「仮面舞踏会」
ウェーバー/歌劇「オベロン」序曲
2月20日 第17回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
曲目(団員有志によるアンサンブル)
2015年
11月7日
茂原市立新治小学校音楽鑑賞教室依頼演奏会
 <新治小学校>
ロッシーニ/歌劇「ウィリアムテル」序曲からスイス軍の行進
楽器紹介
アンダーソン/シンコペティッドクロック
アンダーソン/踊る子猫
チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」から(行進曲、トレパーク)
みんなで歌おう さんぽ+ビリーブ
J.シュトラウス/皇帝円舞曲
J.シュトラウス供織櫂襯「雷鳴と稲妻」
10月4日 第21回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
スメタナ/歌劇「売られた花嫁」より 「ポルカ」
スメタナ/交響詩「わが祖国」より 「モルダウ」
シューマン/交響曲 第3番 「ライン」より 第1,4,5 楽章
ヨハン・シュトラウス2世/皇帝円舞曲
オーケストラと一緒に「花は咲く」を歌おう!
ミュージカル「オペラ座の怪人」
ミュージカル「レ・ミゼラブル」
 〜アンコール〜
アンダーソン/舞踏会の美女
シュトラウス1世/ラデッキー行進曲
5月10日 第25回記念定期演奏会
<茂原市民会館>
モーツァルト/交響曲35番 ニ長調 K385「ハフナー」
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調
1月31日 第16回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
曲目(団員有志によるアンサンブル)
2014年
12月6日
茂原市立西小学校創立60周年記念演奏会
 <西小学校>
ロッシーニ/歌劇「ウィリアムテル」序曲からスイス軍の行進
楽器紹介 アンダーソン/シンコペティド・クロック、そりすべり
指揮者コーナー(ブラームス/ハンガリアン舞曲第5番)
チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」から(行進曲、トレパーク)
金管バンド合同演奏(嵐/GUTS!)
ディズニーマジック
ベートーヴェンの第九から「喜びの歌」(全校生徒の合唱)
シュトラウス/ラデッキ-行進曲(アンコール)
10月5日 第20回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」より
ロッシーニ/歌劇「ウィリアムテル」序曲より行進曲
ディズニー・マジック
ハリーポッタ・メドレー
インディージョーンズ・クリスタル・スカルの王国
 〜アンコール〜
映画「アナと雪の女王」より
シュトラウス/ラデッキー行進曲
5月18日 第24回定期演奏会
<茂原市民会館>
チャイコフスキー/幻想序曲 ロミオとジュリエット
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルザーク/交響曲第7番
マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」〜アンコール〜
2月1日 第15回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
曲目(団員有志によるアンサンブル)
2013年
10月19日 東京公演
 <すみだトリフォニー大ホール>
黛敏郎/オラトリオ「日蓮聖人」
10月6日 茂原公演
 <茂原市民会館>
依頼演奏
黛敏郎/オラトリオ「日蓮聖人」
4月14日 祝・大網白里市制 第九演奏会
 <大網白里アリーナ>
依頼演奏
ベートーヴェン/交響曲 第9番 二短調「合唱付き」
シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
1月26日 第14回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
曲目(団員有志によるアンサンブル)
2012年
11月10日 つるえっ子 わくわくまつり
 <鶴枝小学校>
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
オーケストラと歌おう(さんぽ、ビリーブ、ふるさと)
オーケストラの楽器紹介
アンダーソン/踊る子猫
アンダーソン/シンコペティッドクロック
指揮者体験:ラデッキー行進曲 アンダーソン/ホームストレッチ
金管クラブと合同演奏:ディズニーメドレー
エルガー/行進曲『威風堂々』第1番
10月14日 第19回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
ブラームス/大学祝典序曲
R.シュトラウス/ツァラトゥストラはかく語りき より
オーケストラの楽器紹介
エンニオ・モリコーネ/ニューシネマ・パラダイス
アンダーソン/ホームストレッチ
ラロ・シフリン/ミッション・インポッシブル
ジョン・ウィリアムス/ジュラシックパーク

エルガー/行進曲『威風堂々』第1番 〜アンコール〜
5月20日 『茂原市制60周年記念』
第23回定期演奏会
<茂原市民会館>
チャイコフスキー/1812年大序曲
シベリウス/カレリア組曲 作品11
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
ムソルグスキー/ラベル編/展覧会の絵
チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」より花のワルツ 〜アンコール〜
3月10日 第13回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
曲目(団員有志によるアンサンブル)
2011年
10月9日 第18回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
シューベルト/交響曲第8番「未完成」より第1楽章
ハイドン/交響曲第94番「驚愕」より第2楽章
ブラームス/交響曲第1番より第4楽章
名作映画からのメドレー
パイレーツ・オブ・カリビアンより
指揮者体験コーナー「星条旗よ永遠なれ」
NHK大河ドラマ「江〜姫たちの戦国〜」よりメインテーマ〜アンコール〜
シュトラウス/ラデッキー行進曲〜アンコール〜
5月22日 『東日本大震災復興支援チャリティーコンサート』
第22回定期演奏会>
 <茂原市民会館>
義援金寄付に関するご報告

バッハ/G線上のアリア〜追悼演奏〜
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
フランク/交響曲ニ短調
エルガー/エニグマ変奏曲より「ニムロッド」〜アンコール〜
3月12日 第12回アンサンブルコンサート--(中止)--
 <東部台文化会館>
曲目(団員有志によるアンサンブル)
2010年
12月23日 15回記念公演「東総の第九2010」
 <東総文化会館>
ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」より序曲
ベートーヴェン/交響曲 第9番 二短調「合唱付き」
10月17日 第17回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
グリーク/ペール・ギュント第1、第2組曲より
ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」より序曲
007作品集(ボンドのテーマ〜ユア・アイズ・オンリー
  〜死ぬのはやつらだ〜ゴールドフィンガー)
トリビュート・トゥ・ジョン・ウィリアムズ
 (スター・ウォーズ〜ジョーズ〜スーパーマン〜ハリーの
  不思議な世界〜レイダース・マーチ〜ET)
ロード・オブ・ザ・リングより
天空の城ラピュタより「君をのせて」
魔女の宅急便より「海の見える街」
ハウルの動く城より「人生のメリーゴーランド」
シュトラウス/ラデッキー行進曲 〜アンコール〜
5月16日 第21回定期演奏会
<茂原市民会館>
カリンニコフ/交響曲第1番
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
ワーグナー/歌劇「ローエングリーン」より第3幕の前奏曲 〜アンコール〜
3月6日 第11回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
§てれまん倶楽部--リコーダー・ピアノ二重奏
 ♪ソナタ ニ長調(G.P テレマン)
§タワサンズ--クラリネット・ピアノ二重奏
 ♪クラリネット五重奏曲 イ長調から第2楽章(モーツァルト)
§February notes♪--フルート三重奏
 ♪笛吹きの休日(カステレード)
§Mobara Basso--コントラバス三重奏
 ♪ヴォカリーズ(ラフマニノフ)
 ♪茶色の小瓶(イーストバーン)
§カミマピアノ三重奏--ヴァイオリン、チェロ、ピアノ三重奏
 ♪アヴェ・マリア(バッハ/グノー編曲)
 ♪チャルダッシュ(モンティー)
§M&C--クラリネットとピアノ二重奏
 ♪プロムナード(クレリス)
 ♪アダージョ(ベールマン)
 ♪冷たき手を/私のお父さん(プッチーニ)
§ラ・メール--弦楽四重奏
 ♪太陽がいっぱい(ニノ・ロータ)
 ♪川の流れのように(見岳 章)
§トリオ・デ・FC2--木管三重奏
 ♪ディベルティメント第5番(モーツァルト)
§M響トランペット倶楽部--(トランペット四重奏)
 ♪ソナチネ(シンプソン)
§MTE(Mobara Trombone Ensemble)--トロンボーン二重奏
 ♪庭の千草 (アイルランド民謡)
 ♪歌劇「リナルド」よりラルゴ (ヘンデル)
 ♪ソナタ第4番アレグロ、アダージョ、プレスト (ペルゴレージ)
§ミックスジュース--弦楽合奏
 ♪管弦楽組曲第2番(バッハ)
2009年
12月19日 第32回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
ハチャトゥリアン/仮面舞踏会より「ワルツ」「ギャロップ」
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
モーツァルト/レクイエムより Lacrimosa(合唱付き)
モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス(合唱付き)
ヘンデル/ハレルヤ(合唱付き)
聖夜(合唱付き)
10月4日 第16回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>

画像の詳しい解説はこちらから
バーンスタイン/『キャンディード』序曲
ホルスト/組曲『惑星』より火星
《楽器紹介コーナー》久石譲/となりのトトロより『さんぽ』
エルガー/行進曲『威風堂々 第4番』
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』より「子守歌」「フィナーレ」
スチャイコフスキー/バレエ組曲『眠りの森の美女』より「パノラマ」「ワルツ」
J.ウィリアムズ/スター・ウォーズ組曲「メインタイトル」「レーア姫のテーマ」
        「ダース・ベイダーのテーマ(帝国のマーチ)」
        「ヨーダのテーマ」「王座の間とエンドタイトル」
大島ミチル/「天地人」メインテーマ 〜アンコール〜
5月24日 第20回記念定期演奏会
 <茂原市民会館>
シベリウス/交響曲第1番 ホ短調 作品39
ドヴォルザーク/スケルツォ・カプリチオーソ
ドビュッシー/小組曲(ビュッセル編曲)
ドヴォルザーク/スラブ舞曲 第8番 〜アンコール〜
2月22日 第15回記念県民合唱団による演奏会
<千葉県文化会館>
ヴェルディ/レクイエム
2008年
12月21日 第31回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
ビゼー/カルメン より
 前奏曲/アラゴネーズ/トレアドール
アンダーソン/
 シンコペティッド・クロック/ブルータンゴ
ビバルディ/グロリア(合唱付き)
ヘンデル/ハレルヤ(合唱付き)
聖夜(合唱付き)
9月28日 第15回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
ビゼー/カルメン第1組曲,第2組曲より抜粋
《指揮者体験コーナー》
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」より1楽章
アンダーソン/
  シンコペティッド・クロック/ワルツィング・キャット/
  プリンク・プレンク・プランク/ブルータンゴ/
バーンスタイン/ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション
アンダーソン/ホームストレッチ 〜アンコール〜
5月18日 第19回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ブラームス/交響曲第3番 ヘ長調 作品90
チャイコフスキー/イタリア奇想曲
サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽
ハチャトゥリアン/仮面舞踏会より「ワルツ」〜アンコール〜
3月8日 第10回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
§ヨーコアンサンブルVer.3--ピアノ四重奏
 ♪ピアノ四重奏第1番Op.25第1楽章(ブラームス)
§トリオ・デ・FC2--管楽三重奏
 ♪5つのディヴェルティメント第2番より(モーツァルト)
§NOMA3--弦楽四重奏
 ♪弦楽四重奏曲第45番から第4楽章(ハイドン)
 ♪TSUNAMI(桑田佳祐)
§でこぼこ--Fg二重奏
 ♪大きな古時計(ワーク)
 ♪愛の挨拶(エルガー)
§アマー美レ--管弦三重奏
 ♪セレナーデ ニ長調 Op.25より第1, 2, 3, 6, 7楽章(ベートーヴェン)
§電脳チェロ族--チェロ合奏
 ♪チェロ四重奏 組曲より(モーツァルト)
MTE(茂原トロンボーンアンサンブル)--Tb二重奏
 ♪アメージンググレース(イギリス民謡)
 ♪24の前奏曲集Op.34よりNo.10, 15, 16, 6(ショスタコーヴィッチ)
 ♪歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ(プッチーニ)
§あすみヴィオラ合奏団--弦楽合奏
 ♪ブランデンブルグ協奏曲第6番第1楽章(J.S.バッハ)
§若葉さん--(Pf, Cl, Fg)
 ♪悲愴トリオ(グリンカ)
§くましるこ--管弦四重奏
 ♪フルート四重奏第3番 K.285b (モーツァルト)
§ペンギングループ--弦楽合奏
 ♪2つのスウェーデンのメロディー(スヴェンセン)
§新生もいちはら--木管五重奏
 ♪木管五重奏のための三つの小品(イベール)
§若草物語--弦楽四重奏
 ♪弦楽四重奏曲第1番より第1楽章(チャイコフスキー)
§ミックスジュース--弦楽合奏
 ♪ラルゴ〜オンブラ・マイフ(ヘンデル)
 ♪旅立ちの日に(作曲:坂本 浩美/作詞:小嶋 登)
2007年
12月19日 第30回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
J.シュトラウス/「春の声」
チャイコフスキー/白鳥の湖より
 情景
 ワルツ
アンダーソン/舞踏会の美女
クリスマスメドレー(合唱付き)
ハレルヤ(合唱付き)
聖夜(合唱付き)
10月7日 第14回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」
べートーヴェン/交響曲第7番 第1楽章
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」序曲
伊福部昭/SF交響ファンタジー第1番(ゴジラほか)
〜アンコール〜
アンダーソン/舞踏会の美女
シュトラウス/ラデッキー行進曲
5月13日 第18回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ブルックナー/交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」第2稿(1878/80) ノヴァ-ク版
J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
エロール/歌劇「ザンパ」序曲
エルガー/エニグマ変奏曲より「ニムロッド」〜アンコール〜
2月17日 第9回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
§ヨーコ アンサンブル Ver.2 (ピアノ三重奏)
 ♪メンデルスゾーン作曲  ピアノトリオ第一番より第一楽章 Op.49

§(NO)MA3(のーますりー) (弦楽三重奏)
 ♪シュペール作曲  二つのソナタ
 ♪モーツァルト作曲 アヴェ・ヴェルム・コルプス
  
§青い鳥と若草物語 (声楽と弦楽四重奏)
 ♪ベルゴレージ作曲 スターバト・マーテルより
   第9曲「聖なるは御母よ」  第12曲「肉体が死する時」

§m&M (弦楽二重奏)
 ♪ヴァレンシン作曲 メヌエット
 ♪ヘンデル作曲   クーラント

§とりお・むじーく (管楽三重奏)
 ♪ハイドン作曲 ロンドン・トリオより第一番

§電脳チェロ族 (チェロ合奏)
 ♪「たらこ・たらこ・たらこ」 作曲:上野耕路
 ♪「君住む街」 作曲:F.ロウ
 ♪「風のとおり道」 作曲:久石譲
 
§ファゴット・デュオ 凸凹(でこぼこ) (ファゴット二重奏)
 ♪日本の唱歌 (春の小川、さくらさくら)

§若草物語 (弦楽四重奏)
 ♪モーツァルト作曲 弦楽四重奏曲第17番「狩」より第一楽章

§木星トライアングル (管楽三重奏)
 ♪ドヴィエンヌ作曲 管楽三重奏曲  Op.61-No.5

§アマー美レ (フルート四重奏)
 ♪ヨハン・クリスチャン・バッハ作曲 四重奏曲 Op.19-NO.1
  
§ミックスジュース (弦楽合奏)
 ♪シベリウス作曲 アンダンテフェスティーボ

§エッ!ムヂチ合奏団 (ヴァイオリン独奏と弦楽合奏)
  (soloVn)佐藤美佐子 
 ♪ビバルディ作曲 「四季」より 「冬」
2006年
12月17日 第29回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
ニコライ/ウィンザーの陽気な女房たち
アンダーソン/そりすべり
サウンド・オブ・ミュージック
シベリウス/フィンランディア(合唱付き)
ハレルヤ(合唱付き)
聖夜(合唱付き)
10月8日 第13回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
 ☆シティライフ掲載記事
ドヴォルザーク/ 序曲「謝肉祭」
モーツァルト/「交響曲第40番」
ラヴェル/「亡き王女のためのパヴァーヌ」
プロコフィエフ/ 交響的物語「ピーターと狼」
「サウンド・オブ・ミュージック メドレー」
ビゼー/アルルの女 組曲より「ファランドール」〜アンコール〜
5月14日 第17回定期演奏会 来場者アンケート
 <茂原市民会館>

チャイコフスキー/交響曲第5番
モーツァルト/歌劇「魔笛」 序曲
ムソルグスキー/交響詩「はげ山の一夜」
チャイコフスキー/くるみ割り人形より「トレパック」(ロシアの踊り)〜アンコール〜
3月11日 第8回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
§アンサンブル もち(木管五重奏)
 ♪木管5重奏曲ヘ長調「アメリカ」より第1楽章(ドヴォルザーク)
§ヨーコ アンサンブルVer.1(ヴィオラ&ピアノ)
 ♪ヴォカリーズ Op.34-14(ラフマニノフ)
§けいちゃんず(フルート&チェロ)
 ♪インベンションNO.13(バッハ)
 ♪見上げてごらん夜の星を(いずみたく)
 ♪ハナミズキ(マシコタツロウ)
§NOMA3+nyan(弦楽四重奏+ピッコロ)
 ♪弦楽四重奏曲37番より第2楽章メヌエット(ハイドン)
 ♪めぐり逢い(アンドレ・ギャニオン)
 ♪タンブーラン(ゴセック)
§ファゴット・トリオ 凸凹(ファゴット三重奏)
 ♪3本のリコーダーの為のパルティータより序曲(ファーバー)
§電脳チェロ族(チェロアンサンブル)
 ♪組曲 ニ長調(ダヴィード・フンク)
§アマー美レ(フルート&弦楽四重奏)
 ♪フルート四重奏 第3番 K.285b(モーツアルト)
§本当の若草物語(クラリネット&弦楽四重奏)
 ♪クラリネット五重奏より第一楽章(ブラームス)
§ミューズ木管8重奏団(木管八重奏)
 ♪セレナード第12番 ハ短調K.388(384a)より第1楽章(モーツアルト)
§ミックスジュース(弦楽アンサンブル)
 ♪ディヴェルティメント ニ長調 K.136(モーツァルト)
2005年
12月17日 第28回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
シュトラウス/美しき青きドナウ
ハレルヤ/ヘンデル
聖夜
10月16日 第12回ファミリーコンサート 来場者アンケート
 <茂原市民会館>
チャイコフスキー/スラブ行進曲
久石 譲/となりのトトロ組曲
チャイコフスキー/くるみ割り人形より
アンドリュー・ロイド・・ウェバー/オペラ座の怪人
ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
6月12日 第16回定期演奏会 来場者アンケート
 <茂原市民会館>

ワーグナー/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
J. シュトラウスII/ワルツ「南国のバラ」
ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73
ワーグナー/歌劇 「ローエングリーン」より第3幕の前奏曲〜アンコール〜
3月19日 第7回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
§M響トライアングル Vol.2(木管三重奏)
  ♪ロンドンデリー・エアー♪世界にひとつだけの花
§NOMA3(弦楽四重奏)
  ♪アイネクライネ・ナ・ハトムジーク(モーツァルト)
§文化体験プログラム「弦楽器の部屋」(弦楽四重奏)
  ♪花(滝廉太郎)♪スタンド・バイ・ミー
  ♪ホール・ニュー・ワールド♪いつも何度でも
§くまさんず(ヴァイオリン&ピアノ)
  ♪スペイン♪チックコリア
§さくら(マンドラテノーレ&琴)
  ♪春が来た〜おぼろ月夜〜さくらさくら
   〜お江戸日本橋〜荒城の月
§アンサンブルもいちはら(木管五重奏)
  ♪木管五重奏曲作品56-1(ダンツィ)
§Naoki with WAKAKUSA(クラリネット五重奏)
  ♪クラリネット五重奏曲イ長調 KV581から第2楽章(モーツァルト)
§MTE(トロンボーン三重奏&チューバ)
  ♪序奏、主題と8つの変奏(ティボール)♪ピンクパンサー
  ♪双頭の鷲の旗の下に
§若草物語(弦楽四重奏)
  ♪弦楽四重奏曲第2番ト長調作品18-2(ベートーヴェン)
§ミックスジュース(弦楽合奏&チェンバロ)
  ♪ブランデンブルグ協奏曲第3番(バッハ)
1月30日 文化体験プログラム
 <西陵中学校>
 
2004年
12月19日 第27回冬の夜の小さな音楽会
<東部台文化会館>
ディズニー・マジック
ザ・ロード・オブ・ザ・リング
マタイ受難曲より第54曲のコラール
主よ人の望みの喜びよ
ハレルヤ
聖夜
10月24日 第11回ファミリーコンサート 来場者アンケート
<東部台文化会館>

リスト/レ・プレリュード
ボロディン/ダッタン人の踊り
ジョコンダより「時の踊り」
シュトラウス/ウィーンの森の物語
ディズニー・マジック
ザ・ロード・オブ・ザ・リング
〜アンコール〜
マスカーニ/カヴァレリア・ルスティカーナより「間奏曲」
シュトラウス/ラデッキー行進曲
7月3日 文化体験プログラム
 <富士見中学校>
 
6月27日 第15回記念定期演奏会 来場者アンケート
 <茂原市民会館>
チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
フォーレ/組曲「ドリー」
チャイコフスキー/歌劇「エフゲニー・オネーギン」より「ポロネーズ」〜アンコール〜
3月14日文化体験プログラム
 <早野中学校>
 
2003年   一番上に戻る
12月23日 東総の第九 2003演奏会
 <東総文化会館>
ベートーヴェン/交響曲 第9番 二短調「合唱付き」-ベーレンライター版
ワーグナー/リエンチ 序曲
モーツァルト/K.341 キリエ
12月13日 文化体験プログラム
 <本納中学校>
 
11月16日 第26回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
ドリーブ/バレエ組曲「シルビア」より
 1)前奏曲 2)ピチカート 3)バッカスの行進
マスカーニ/カヴァレリアルスティカーナより間奏曲
ビバルディ/「四季」から冬の2楽章
ヘンデル/「メサイヤ」よりハレルヤ
11月8日 双葉電子工業演奏会
 <長生文化会館>
ビゼー/歌劇カルメンから「闘牛士の歌」
アンダーソン/シンコペティッド・クロック
アンダーソン/ブルータンゴ
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番(指揮者体験コーナー)
マスカーニ/カヴァレリア・ルスティカーナより「間奏曲」
ジョン・ウィリアムズ/スターウォーズ
ドリーブ/バレエ組曲「シルヴィア」
エルガー/威風堂々第1番
ラデッキー行進曲〜アンコール〜 
10月25日 文化体験プログラム
 <茂原中学校>
 
8月30日 第6回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
 
6月1日 さんぶの森ファミリーコンサート
 <さんぶの森文化ホール>
ビゼー/歌劇カルメンから「闘牛士の歌」
アンダーソン/シンコペティッドクロック
アンダーソン/ワルツイングキャット
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番
ブラームス/ハンガリー舞曲 第6番
トトロから「さんぽ」
手のひらを太陽に
ジョン・ウィリアムズ/スターウォーズ
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
 ドレミの歌〜アンコール〜
 ラデッキー行進曲〜アンコール〜
5月18日 第14回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ラフマニノフ/交響曲第2番
ベートーヴェン/レオノーレ序曲第3番
ブラームス/大学祝典序曲
2002年   一番上に戻る
12月15日 第25回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
チャイコフスキー/交響曲第1番より4楽章
チャイコフスキー/「眠りの森の美女」より序奏、パノラマ
「となりのトトロ」よりさんぽ 他
10月13日ガラコンサート <茂原市民会館>モーツァルト/オペラ「魔笛」他
6月2日第13回定期演奏会
 <茂原市民会館>
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
マーラー/交響曲第1番「巨人」
3月9日第5回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
 
1月27日 第10回ファミリーコンサート
 <東部台文化会館>
シベリウス/フィンランディア
ケテルビー/ペルシャの市場にて
ホルスト/組曲「惑星」より木星
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
2001年   一番上に戻る
12月16日第24回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
アンダーソン/クリスマス・フェスティバル
チャイコフスキー/「眠りの森の美女」よりワルツ
シベリウス/組曲「カレリア」よりマーチ
11月23日少年少女音楽教室
 <御宿中学校>
ベートーベン/交響曲第5番「運命」より1楽章
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」4楽章
ホルスト/組曲「惑星」より木星 他
7月15日第12回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ボロディン/中央アジアの草原にて
チャイコフスキー/ロメオとジュリエット
チャイコフスキー/交響曲第4番
5月12〜13日定期演奏会に向けた合宿
 <岩井海岸(大謙館)>
 
3月18日 第4回アンサンブルコンサート
 <岬町ふれあい会館>
 
2000年   一番上に戻る
12月17日第23回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
  
11月18日緑ケ丘小10周年コンサートエルガー/威風堂々
ドレミの歌
「となりのトトロ」よりさんぽ 他
11月5日茂原市文化祭 <東部台文化会館>モーツァルト/クラリネット五重奏曲
10月29日第9回ファミリーコンサート
 <東部台文化会館>
スメタナ:交響詩「我が祖国」よりモルダウ
バッハ:G線上のアリア
ドリーブ:バレエ組曲「コッペリア」よりワルツ、マズルカ
ドヴォルザーク:交響曲第8番
6月11日第11回定期演奏会
 <茂原市民会館>
スッペ/詩人と農夫
モーツアルト/フルートとハープのための協奏曲
シベリウス/交響曲第2番
3月19日 第3回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
 
1999年   一番上に戻る
12月19日第22回冬の夜の小さな音楽会
 <東部台文化会館>
  
11月7日 茂原市文化祭
 <東部台文化会館>
イベール/フルート、ヴァイオリン、ピアノのための二つの間奏曲
プレトリウス/バロック組曲
ドヴォルザーク/ピアノ五重奏曲Op.81より、1楽章
10月31日 少年少女音楽教室
 <岬町ふれあい会館>
ロッシーニ/ウイリアムテル序曲より、マーチ
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」より結婚行進曲
シュトラウス/ポルカ「雷鳴と稲妻」
ベートーベン/交響曲第5番「運命」より、1・4楽章
モーツアルト/フルート協奏曲第2番より、1楽章
カバレフスキー/道化師より「プロローグ」「ギャロップ」
エルガー/威風堂々「1番」
7月11日第10回定期演奏会
 <茂原市民会館>
モーツアルト/クラリネット協奏曲
ドボルザーク/序曲「謝肉祭」
ボロディン/交響曲第2番
5月18日 茂原交響楽団創立11周年を迎え、初めて団の公式HPを作成  
3月20日 第2回アンサンブルコンサート
 <東部台文化会館>
 
1998年   一番上に戻る
12月20日第21回冬の夜の小さな音楽会に参加
 <東部台文化会館>
 
11月22日 第8回ファミリーコンサート
 <東部台文化会館>
シューベルト/「未完成」交響曲
ヘンデル/水上の音楽
ドリーブ/バレー組曲シルビアから「ヴァッカスの行列」
プロイヤー/口笛吹きと子犬
ビゼー /アルルの女第2組曲から「ファランドール」
プロコフィエフ/ピーターと狼
7月12日 第9回定期演奏会
 <茂原市民会館>
バーンスタイン/「キャンディード」より 序曲
シュトラウス/皇帝円舞曲
シュトラウス/美しく青きドナウ
シュトラウス/春の声
チャイコフスキー/「眠りの森の美女」より ワルツ
ブラームス/交響曲第1番
5月9日第1回アンサンブルコンサート
 <茂原市役所 市民ホール>
 
5月 茂原交響楽団創立10周年を迎える  
1997年   一番上に戻る
12月21日第20回冬の夜の小さな音楽会に参加
 <東部台文化会館>
 
11月16日 第7回ファミリーコンサート
 <東部台文化会館>
ベートーベン/交響曲第1番
ドヴォルザーク/スラブ舞曲 第8番,第10番
ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番,第5番,第6番
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
アンダーソン/ワルツィング・キャット
シュトラウス/アンネン・ポルカ
シュトラウス/狩りのポルカ
メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」より結婚行進曲
6月29日 第8回定期演奏会
 <茂原市民会館>
チャイコフスキー/「白鳥の湖」より抜粋
チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より抜粋
チャイコフスキー/「眠りの森の美女」より抜粋
シューベルト/交響曲第9番「ザ・グレイト」
1996年   一番上に戻る
12月15日第19回冬の夜の小さな音楽会に参加
 <東部台文化会館>
  
12月8日第7回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ベートーベン/「エグモント」序曲
モーツァルト/交響曲第35番「ハフナー」
ブラームス/交響曲第4番
5月26日第6回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
シュトラウス/芸術家の生涯
シュトラウス/美しく青きドナウ
シベリウス/「カレリア」組曲よりマーチ
アンダーソン/サンドペーパー・バレー
バーンスタイン/ウエストサイド・ストーりーよりメドレー
レハール/金と銀
ビゼー/「アルルの女」第2組曲
5月4日 茂原市新庁舎落成記念「音楽の広場」で演奏
 <茂原市新庁舎>
 
1995年   一番上に戻る
12月17日第18回冬の夜の小さな音楽会に参加
 <東部台文化会館>
  
11月26日茂原第九演奏会
 <茂原市民会館>
シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
ベートーベン/交響曲第9番「合唱付」
6月4日第6回定期演奏会
 <茂原市民会館>
グノー/「ファウスト」より抜粋
シューベルト/交響曲第5番
チャイコフスキー/交響曲第5番
2月18日 茂原市生涯学習フェスティバルに参加
 <茂原市民会館>
 
1994年   一番上に戻る
12月18日第17回冬の夜の小さな音楽会へ参加
 <東部台文化会館>
 
11月6日第43回茂原市文化祭「市民音楽会」に参加
 <東部台文化会館>
  
10月2日第5回ファミリーコンサート
 <茂原市民会館>
シュトラウス/ワルツ「春の声」
ベートーベン/交響曲第5番「運命」より、1楽章
グリーク/「ペール・ギュント」組曲
ビゼー/「カルメン」組曲より抜粋
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
アンダーソン/ワルツィング・キャット
エルガー/「威風堂々」第1番
4月17日 第5回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ヴェルディ/「運命の力」序曲
シュトラウス/アンネン・ポルカ
ロッシーニ/「ウイリアム・テル」序曲より行進曲
チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より花のワルツ
ベートーベン/交響曲第3番「英雄」
1993年   一番上に戻る
12月19日第16回冬の夜の小さな音楽会に参加
 <東部台文化会館>
 
10月31日第42回茂原市文化祭「市民音楽会」に参加
 <東部台文化会館>
  
10月17日第4回ファミリーコンサート
 <東部台文化会館>
スッペ/「軽騎兵」序曲
ケテルビー/ペルシャの市場にて
ヴィヴァルディ/バイオリン協奏曲
モーツァルト/フルート協奏曲第2番
シュトラウス/皇帝円舞曲 他
5月23日 第4回定期演奏会
 <茂原市民会館>
シューベルト/「ロザムンデ」序曲
モーツァルト/交響曲第40番
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
1992年   一番上に戻る
12月20日第15回冬の夜の小さな音楽会に参加
 <東部台文化会館>
 
12月13日第3回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ロッシーニ/「セビリヤの理髪師」序曲
モーツァルト/「フィガロの結婚」よりカバティーナ,アリア
ドリーブ/「コッペリア」より前奏曲とマズルカ,ワルツ
ブラームス/交響曲第2番
11月1日第41回茂原市文化祭「市民音楽会」に参加
 <東部台文化会館>
  
5月17日 茂原市政40周年記念演奏会
 <茂原市民体育館>
ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ベートーベン/交響曲第9番「合唱付」
1991年   一番上に戻る
11月23日第3回ファミリーコンサート
 <東部台文化会館>
モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハトムジーク
グリーク/「ペールギュント」組曲よりオーゼの死
アンダーソン/プリンク・プレンク・プランク
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
バッハ/二つのバイオリンのための協奏曲
モーツァルト/ディベルトメント第14番
ヘンデル/王宮の花火
スッペ/「軽騎兵」序曲
ベートーベン/交響曲第9番「合唱」より、1楽章
11月3日第40回茂原市文化祭「市民音楽会」に参加
 <東部台文化会館>
  
3月9日 茂原交響楽団特別コンサート
 <東部台文化会館>
茂原市衛藤五郎音楽文化振興基金制定記
−故衛藤五郎氏を偲んで−
バッハ/管弦楽組曲第3番
バッハ/カンタータ147番より「イエスは我がよろこび」
モーツァルト/モテット「アヴェ・ヴェルム・コルプス」
シューベルト/交響曲第8番「未完成」他
1990年   一番上に戻る
11月18日第2回ファミリーコンサート
 <東部台文化会館>
弦楽合奏,クラリネット四重奏
弦楽四重奏,フルート四重奏
金管五重奏,バイオリン四重奏などのアンサンブル他
11月3日第39回茂原市文化祭「市民音楽会」に参加
 <茂原市民会館>
  
4月8日 第2回定期演奏会
 <茂原市民会館>
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番,第6番
ヴィヴァルディ/四季より「春」
ベートーベン/トルコ行進曲
アンダーソン/サンドペーパー・バレー
ビゼー/「アルルの女」第2組曲よりファランドール
ドヴォルザーク/交響曲第8番
1月20日第4回茂原音楽祭に参加
 <東部台文化会館>
 
1989年   一番上に戻る
11月3日第38回茂原市文化祭「市民音楽会」に参加
 <茂原市民会館>
 
9月3日第1回ファミリーコンート
 <東部台文化会館>
ビゼー/「カルメン」組曲より前奏曲
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番
L.モーツァルト/おもちゃのシンホニー
モーツァルト/「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より、1楽章
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
ハイドン/交響曲第100番「軍隊」他
4月2日 第1回定期演奏会
 <東部台文化会館>
シューベルト/「ロザムンデ」序曲
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
ベートーベン/交響曲第5番「運命」
1988年   一番上に戻る
11月第37回茂原市文化祭「市民音楽会」に参加
 <茂原市民会館>
   
5月 茂原交響楽団設立